Законна ли продажа моего долга, если я заявлял запрет на передачу моих персональных данных?

Здравствуйте. Я взял заем для лечения в больнице пост травматический синдром которая сказалось на сердце, но врачи диагноз так и н какой не поставили и сказали прийти через 3 месяца и я за эти три месяца три раза чуть концы не отдал когда вызвали скорую с болью в сердце мне говорили что с сердцем все в порядке и отправляли в больницу где меня уже больше года таскают и не могут (боятся)поставить диагноз. Но суть в том что те кто дали займ грозились подать в суд и я написал им об отказе (запрете)предоставлени моих данных 3 лицам. Не прошло и года я получаю письмо с тем что они продали мой долг третим лицам. Вопрос: является ли данное действие законным. Ведь получается они не смотря на мой запрет передали(продали) 3 лицам мои данные. В письме существуют все реквизиты 3 лиц. Я думаю что если отвечу срок давности может начаться сначала. За ранее спасибо.

, Валееееера, г. Иркутск
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Основания переуступки права требования долга третьему лицу предусмотрены ст. 388 ГК РФ «Условия уступки требования». В соответствии с данной нормой, договором между заемщиком и кредитором может быть предусмотрена невозможность передачи права требования долга третьему лицу, что однако не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Т.е. ответственность кредитора зависит от условий заключенного между Вами договора.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валера!

В Вашем случае условие о запрете на уступку требований не было включено в текст договора микрозайма, а так же в отдельное Дополнительное Соглашение, к такому договору.

Извещение Вами кредитора, в одностороннем порядке, допсоглашением к договору, не является.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

4.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.