Здравствуйте, Ольга
В соответствии со ст.128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Также в данной статье перечислены категории лиц, которым работодатель обязан представить отпуск без сохранения з/п на определенный срок по их заявлению.
Таким образом, если вы не относитесь к категориям, перечисленным в статье — продолжительность отпуска за свой счет определяется по соглашению сторон.
Дополнительно следует обратить внимание на положения локальных нормативных актов работодателя и коллективного договора, в них могут содержаться дополнительные гарантии работникам, в том числе — касающиеся предоставления отпусков без сохранения заработной платы.