Может ли работодатель уволить за невыполнение нормы при работе дистанционно в карантин?

Добрый день,подскажите пожалуйста я беременна,работаю в ООО продавцом консультантом,сейчас находимся дома на самоизоляции до 30 апреля включительно,нас заставляю работать дистанционно,поставили план на апрель и написали кто его не выполнит на работу не выходит в мае,могут ли меня уволить,работодатель знает о беременности с 11 недель сейчас уже 17(5 месяц),очень переживаю так как план я не сделала,хотя на дистанционную работу нас даже и не переводили

, Екатерина, г. Калуга
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Вас не могут уволить за невыполнение плана. Беременных женщин вообще осень сложно уволит. Так согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Более того Вы вправе требовать ограничения времени работы за компьютером, не более 3 часов. В соответствии с п. 13.2 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003) женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более трех часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, предусмотренных санитарными правилами.