8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На сегодняшний день никаких выплат не поступило, основываются на том, что сейчас карантин и бухгалтерия не работает

Здравствуйте! 18 марта ушла в декрет, в этот же день принесла все необходимые документы на отправку для выплат. На сегодняшний день никаких выплат не поступило, основываются на том, что сейчас карантин и бухгалтерия не работает. Как быть в данной ситуации?

, Диана, г. Туапсе
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Диана.

Как быть в данной ситуации?

Диана

никто точно не знает, потому что ни в трудовом, ни в законодательстве о пособиях в связи с материнством не предусмотрено ситуации, когда нерабочие дни у страхователя (работодателя) длятся больше месяца. Законодательство ориентировано на «нормальные» режимы работы.

Поэтому придется ждать. А потом решите, стоит ли обращаться в суд для взыскания с работодателя процентов за задержку полагающихся выплат.

Краснодарский край не входит в «пилотный проект» ФСС прямых выплат, поэтому работодатель должен начислить пособие в течение 10 календарных дней и выплатить в ближайший выплатной день для заработной платы.

Однако, согласно ст. 14 ТК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. То есть при ваших исходных данных

18 марта ушла в декрет, в этот же день принесла все необходимые документы

Диана

то начислить пособие должны были не позднее 28.03.2020, а это была суббота, 29.03- воскресенье, потом пошли «президентские» нерабоче дни — так что срок для начисления пособия еще не истек и истечет только 06.05.2020 — в ближайший рабочий день (т.к. будут еще праздничные майские дни и перенесенные выходные).

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Туапсе
Я правильно понимаю, если на сегодняшний день карантин продлен до 30 апреля, никаких выплат точно в этом месяце не поступит, а в мае тоже не факт, а рожать уже в этом месяце?
если на сегодняшний день карантин продлен до 30 апреля, никаких выплат точно в этом месяце не поступит,

Диана

это зависит от Вашего работодателя. Минтруд РФ высказался, что платить зарплату работодатели должны в установленные дни, но не пояснил, как физически это сделать, если работники бухгалтерии находятся на «путинских нерабочих» днях и не работают удаленно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
386 ₽
Кредитование
Что можно сделать в этой ситуации
Вчера, мою дочь , учащуюся колледжа и нигде не работающую пригласил знакомый в одну организацию для работы. Когда она туда пришла, то на нее стали оказывать психологическое давление. Дочь отказывалась, просила дать время подумать, но ее продолжали уговаривать. В итоге взяла 2 кредита в Тинькофф. Есть свидетель, которая подтвердить может этот момент, что на нее оказывали психологическое давление. Дочь плачет очень сильно переживает. Что можно сделать в этой ситуации. Нам негде взять такие суммы
, вопрос №4097615, Елена, г. Чердынь
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.04.2020