Добрый день! К моей карте наложен арест по 25606/20/36038-ИП от 09.04.2020 Я не согласна с решением суда, который проходил без моего присутствия. Как мне оспорить это решение и снять арест?

, Марина, г. Лиски
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Речь идет о деле, в котором ООО «Феникс» взыскало с Вас долг по договору займа (кредитному договору)? Решение по этому делу принято 16.10.2019 г., на обжалование дается один месяц. Таким образом, Вы можете обжаловать это решение, но предварительно нужно будет просить суд восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Коллега, здравствуйте!

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=336333&fld=134&dst=101122,0&rnd=0.4623319017754872#06030930546632218

Т.е. обязательным условием для апелляционного обжалования является отказ в удовлетворении заявления об отмене заочного решения. Сначала Марина должна обратиться с таким заявлением в суд первой инстанции.

Да, все верно. Не обратил внимание, что решение по делу заочное.

Мария Михайлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, подскажите, вручалось ли Вам заочное решение?

Согласно ст.237 ГПК РФ  Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

Как мне оспорить это решение и снять арест?

Марина

Решение по данному делу было вынесено в порядке заочного производства. Копия заочного решения была направлена Вам судом 21.10.2019. и возвратилась в суд 06.11.2019. в связи с невручением Вам.

Учитывая изложенное, в целях отмены заочного решения Вам необходимо доказать ряд обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых Вы не имели возможности своевременно сообщить суду, и представить доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Для проведения всестороннего анализа Вашей ситуации в целях подготовки необходимых документов Вы вправе обратиться к любому юристу проекта через чат.

Марина, прежде всего следует начать с изучения условий договора с АО «Тинькофф Банк», если он у Вас сохранился.

Были ли Вы зарегистрированы по месту жительства по адресу, указанному в договоре, в период с 29.08.2019. по 06.11.2019.?

Данные сведения должны быть указаны в заявлении-анкете, которую Вы заполняли при оформлении кредита, либо в ином документе, который Вам выдал банк после оформления.