Сожитель требует половину дома, подаренного нам моей матерью
Живем в гражданском браке есть совместный ребенок...дом был подарен моей мамой о равных долях..как быть с домрй если сейчас мы не живем вместе..и он требует половину дома
Екатерина, здравствуйте!
В Российском законодательстве понятие «Гражданский брак» не используется с окончания второй мировой войны. К сожалению не очень понятно, кому в равных долях подарен дом, но полагаю, что дом подарен в равных долях вам и вашему ребенку. Если так, то сожитель никаких прав ни на что не имеет. Даже, если вы сейчас брак зарегистрируете, то имущество полученное в дар совместным имуществом супругов не является.
Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.
Добрый день!
Если я правильно Вас понял, то дом подарен Вашей мамой Вам и Вашему гражданскому супругу в равных долях?
Если так, то его требования о разделе дома вполне законны.
Вариантов при этом несколько.
Можно: 1) выкупить его долю; 2) продать дом и разделить вырученные денежные средства пополам; 3) в добровольном или судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением (при этом рассмотреть вопрос об обустройстве отдельных входов и мест общего пользования); 4) в судебном порядке выделить свою долю в натуре (если позволяет конструкция дома, либо можно осуществить перепланировку):
Выделенную долю можно продать, на вырученные деньги купить другое жилье.