8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сожитель требует половину дома, подаренного нам моей матерью

Живем в гражданском браке есть совместный ребенок...дом был подарен моей мамой о равных долях..как быть с домрй если сейчас мы не живем вместе..и он требует половину дома

, екатерина, г. Ростов-на-Дону
Виталий Раденков
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Екатерина, здравствуйте!

В Российском законодательстве понятие «Гражданский брак» не используется с окончания второй мировой войны. К сожалению не очень понятно, кому в равных долях подарен дом, но полагаю, что дом подарен в равных долях вам и вашему ребенку. Если так, то сожитель никаких прав ни на что не имеет. Даже, если вы сейчас брак зарегистрируете, то имущество полученное в дар совместным имуществом супругов не является.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.

0
0
0
0
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если я правильно Вас понял, то дом подарен Вашей мамой Вам и Вашему гражданскому супругу в равных долях?

Если так, то его требования о разделе дома вполне законны.

Вариантов при этом несколько.

Можно: 1) выкупить его долю; 2) продать дом и разделить вырученные денежные средства пополам; 3) в добровольном или судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением (при этом рассмотреть вопрос об обустройстве отдельных входов и мест общего пользования); 4) в судебном порядке выделить свою долю в натуре (если позволяет конструкция дома, либо можно осуществить перепланировку): 

Выделенную долю можно продать, на вырученные деньги купить другое жилье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.04.2020