Ушла в декрет 5 марта и до сих пор не выплатили деньги

Добрый день! Ушла в декрет 5 марта, документы передала работодателю 6 марта. До сих пор не выплатили деньги. Что делать в такой ситуации.

Напрямую связалась с начальницей, она пишет что в связи с карантином ничего не работает. Мол потерпи, сейчас всем тяжело. Потом как выясняется мое заявление ещё никуда не отдавали, на что я опять получаю ответ: Сейчас всем тяжело, потерпи! Так получилось, бухгалтер не успела вовремя подать...

Прошел уже месяц...

заранее большое спасибо!

, Alya, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Alya.

Работодатель действует неправомерно.

На основании статьи 136 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) оплата отпуска, в том числе отпуска по беременности и родам,  производится не позднее чем за три дня до его начала. Исключений из этого правила закон не содержит. Работодатель обязан произвести оплату отпуска в указанный срок вне зависимости от каких-либо обстоятельств, в том числе  карантинных мероприятий.

Рекомендую разъяснить работодателю, что Вы намерены обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

(Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф)

Полагаю, что после такого разъяснения Ваш вопрос будет разрешен в Вашу пользу.

С уважением.