Здравствуйте!
Вопрос — если подать декларацию, имею ли право на взаимозачет, чтобы в итоге заплатить 0 рублей налогов?
Иван
Вы вправе зачесть расходы на покупку и налог не платить.
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Нужно до 30.04.2020 подать налоговую декларацию, приложив к ней йоба договора купли-продажи.
Кадастровая стоимость квартиры вам известна? Главное, чтобы при продаже цена не была ниже 70% кадастровой стоимости, больше — можно. Тогда вышеуказанная схема сработает без проблем.
Если продать по цене ниже 70% кадастровой стоимости, ваш доход приравняют к 70%, соответственно, и налог рассчитают.
у меня еще есть доля в приватизированной квартире, поэтому, я так понимаю, мне все-таки 5 лет ждать надо, а не 3
Да, в таком случае 5 лет. У Вас квартира по договору долевого участия приобретена?
Можно заявить тогда вычет и учесть расходы на приобретение квартиры на основании пп.3 п. 1 ст. 220 НК РФ.