На какой срок возможно перенести в рамках закона, обязательства по платежам

Мной заключён договор купли продажи недвижимого имущества с рассорочкой платежа до конца года. Объектом недвижимости является гостинничный комплекс. В связи с эпидемией в Краснодарском крае запрещено бронирование до 01.06. 20года. Бизнес план срывается полностью. На какой срок возможно перенести в рамках закона, обязательства по платежам

, Александр, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На какой срок возможно перенести в рамках закона, обязательства по платежам

Александр

Поскольку у Вас речь идет о договоре купли-продажи, то тут нужно смотреть только условия Вашего договора, предполагается ли им отсрочка исполнения обязательства в связи с форс-мажорными обстоятельствами или нет.

Если договором такой вопрос не определен — то вопрос о предоставлении отсрочки и сроках ее предоставления Вы определяете только по соглашению с продавцом.

Законом вопрос о предельных сроках отсрочки не урегулирован.

Согласно ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В сложившейся ситуации рекомендую отправить продавцу письмо сославшись на существенное изменение обстоятельств, что в силу ст. 451 ГК РФ предполагает возможность изменить договор и попросите его о продлении отсрочки платежа.

В свое сообщении с учетом названной статьи стоит сделать акцент на то, что

 изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
 исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

Но все зависит лишь от согласия продавца.

Также с учетом положений ст. 401 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность,если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Вы можете настаивать от освобождение Вас от ответственность за нарушение сроков оплаты (в виде неустойки и пени) в связи со сложившимися обстоятельствами, акцентируя на то, что они являются форс-мажором.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На какой срок возможно перенести в рамках закона, обязательства по платежам

Александр

Действующим на сегодня законодательством односторонний перенос сроков платежей не предусмотрен.

Это возможно только по соглашением сторон.

Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» регулирует только отсрочку и уменьшение арендных платежей, в вашем случае не может быть применен.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

В случае недостижения соглашения об изменении договора купли-продажи в части срока осуществления платежей Вы можете попробовать решить данный вопрос через суд, предъявив иск об изменении условий договора.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами… договор может быть… по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. (ст. 451 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев