Исключение пункта из договора о компенсации НДС при УСНО

С Фондом капитального ремонта многоквартирных домов заключён договор на выполнение работ. (223фз.) сумма контракта в договоре указана без ндс и включает все расходы по налогам и т.д.Сумма указана на основании сметного расчёта, смета  приложена к договору. В смете сумма  с ндс. В то же время заказчиком указано, что в случае если подрядчик применяет УСН то при расчёте выполненных работ необходимо применять формулу для компенсации НДС (МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15+ОБ)*0,20. Применяя данную формулу сумма контракта снижается примерно на 10%. что естественно не очень устраивает. При подписании договора нами был направлен протокол разногласий об исключении пункта о применении формулы для УСН. Заказчик не согласился с протоколом и мы вынуждены были подписать договор на площадке.

Существует ли возможность исключить данный пункт из договора или производить расчёт выполненных работ  исходя из первоначальной стоимости просто заменяя сумму НДС повышающим (переходным) коэффициентом как делалось раньше во всех контрактах. Данную формулу заказчик решил применить впервые по рекомендации Минфина края

, Виталий, пгт. Лучегорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В настоящее время в практике госорганов и судов не наблюдается единого подхода к вопросу о правомерности сопоставления ценовых предложений участников закупок без учета НДС. Например, ФАС Дальневосточного округа и ФАС Западно-Сибирского округа считают, что такая практика нарушает принцип равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки (п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона N 223-ФЗ), тогда как ФАС Северо-Западного округа, ФАС Московского округа и ФАС Восточно-Сибирского округа развивают противоположный подход. Различные решения принимают также и территориальные органы ФАС России.

Так например ФАС России в своем письме от 22.08.2018 N АД/66562/18 отметил:

Заказчик не имеет правовых оснований производить какие-либо вычеты из ценовых предложений, применять иные особенности оценки и сопоставления заявок в отношении разных категорий налогоплательщиков.
… В Законе о закупках отсутствуют нормы о возможности при осуществлении оценки заявок участников закупочной процедуры применения единого базиса оценки цены предложенной участником без учета НДС. Таким образом, оценка цены договора, заключаемого по результатам закупки, осуществляется в соответствии с ценой, предложенной в заявке участника.

 При этом например, Московский УФАС России в решении от 18.04.2018 по делу N 1-00-694/77-18 указал, что

Как следует из положений норм пунктов 12 и 13 части 10 статьи 4 Закона о закупках… в закупочной документации необходимо прописывать критерии оценки и сопоставления заявок на участие в закупке и порядок оценки и сопоставления заявок. Одним из критериев может являться цена.… Заказчик вправе предусмотреть порядок сравнения ценовых предложений участников с учетом применяемой ими системы налогообложения. Например, в качестве единого базиса сравнения ценовых предложений могут использоваться цены предложений участников без учета НДС. На это было указано в письмах Минэкономразвития России N Д28и-1372 от 26.05.2016, N Д28и-1114 от 28.04.2016.

В любом случае ситуация оцениваться в первую очередь должна исходя из положения о закупках на основании которого производилась данная конкретная закупка.

Существует ли возможность исключить данный пункт из договора или производить расчёт выполненных работ  исходя из первоначальной стоимости просто заменяя сумму НДС повышающим (переходным) коэффициентом как делалось раньше во всех контрактах

Виталий

При этом я считаю, что после того как договор подписан на указанных условиях и в нем содержится условие о том, что цена договора уменьшается на сумму НДС по определенной формуле, изменить договор в этой части (как и в любой другой) возможно только по соглашению со второй стороной.

Виталий
Клиент, пгт. Лучегорск

Дело в том, что не подписав договор на электронной площадке, мы бы с лёгкостью попали в РНП. Написали протокол разногласий на площадке он есть. Ответ заказчика отрицательный. Вот мы и думаем, как сейчас понудить заказчика (на основании чего). Обращение в Фас или арбитраж? Регион кстати Приморский.

Для того, чтобы определить какие-то перспективы, посмотрите положение о закупках., есть там что-то об определении цены с НДС и без НДС или нет.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виталий.

У Вас капремонт по постановлению № 615. Согласно п. 2 этого постановления такие закупки проводятся одним из способов по 44-ФЗ.

Закупки товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее — региональный оператор), осуществляются путем использования способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), предусмотренных Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в порядке, установленном указанным Федеральным законом, за исключением случаев, если предметом такой закупки являются товары, работы, услуги, предусмотренные пунктом 8 Положения, а также случаев, предусмотренных пунктом 193 Положения.

Почему Вы пишите, что закупка прошла по 223-ФЗ?

Вы уже заключили договор без НДС. При этом цена уже снижена. Такие договоры заключаются в соответствии с постановлением Правительства № 615.

Минфин в Письме от 03.07.2018 № 03-07-11/45871 отмечал, что формирование цены без учета НДС соответствует закону.

Учитывая изложенное, формирование цены выполняемых работ (оказываемых услуг) по ремонту многоквартирных домов с учетом НДС или без учета НДС соответствует нормам Кодекса.

Поэтому сейчас оспорить цену договора будет сложно.

У Вас в закупке и договоре такое условие. Оспаривать его можно было на этапе подачи заявок. Сейчас же, когда договор уже заключен, обжалование малоперспективно.

В случае, если подрядная организация,
находится на упрощенной системе
налогообложения, при закрытии выполненных
работ подрядной организацией к итогам
в акте о приемке выполненных работ
(форма КС-2) применяется формула для
расчета затрат на компенсацию НДС при
УСН (МАТ + (ЭМ-ЗПМ) + НР х 0,1712 + СП х 0,15 + ОБ)
х 0,2, а также процент аукционного снижения
начальной (максимальной) цены Договора
в соответствии с протоколом, в случае,
если по результатам электронного
аукциона начальная (максимальная) цена
Договора была снижена.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Дело здесь на самом деле в том, что договор Вами уже подписан, и он подписан именно на тех условиях закупки, что Вы указали.

В то же время заказчиком указано, что в случае если подрядчик применяет УСН то при расчёте выполненных работ необходимо применять формулу для компенсации НДС (МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15+ОБ)*0,20.

Таким образом Вы изначально согласились с условиями определения цены для участников на УСН.

Исходя из общих принципов исполнимости обязательств — ст. 309 ГК, 310 ГК http://www.consultant.ru/docum... а так же возможности изменения условий договора — ст. 450 ГК, изменить условия, на которых произошло заключение договора, в том числе и по формуле расчета цены для УСН возможно по соглашению сторон. Поэтому пытайтесь договариваться с заказчиком.Оспорить сделку в этой части сейчас будет очень и очень проблематично, поскольку договор Вами подписан, а цена без НДС была указана в условиях закупки и Вы ее знали, участвуя в закупке.

С уважением Евгений Беляев

Виталий
Клиент, пгт. Лучегорск

Не подписать мы не могли, т.к. попали бы в РНП. Направлен был протокол разногласий. Мы являемся стороной присоединения. Теперь и стоит вопрос как понудить заказчика через арбитраж или фас используя какие правовые основания. Заказчик кстати не против, но над ним тоже есть «надстройка»… которой и необходимо предоставить решение

Если бы заказчик был не против, он бы подписал с Вами соглашение по данному вопросу.  Если он не подписывает, то логично предположить что он именно против(ссылки на какие то иные причины просто лирика, дабы.выглядеть положительно в Ваших глазах).

При возникновении вопроса в ФАС и арбитраже он займет именно ту позицию,  что я указал. Шансы на успех при изложенных обстоятельствах(если конечно не было каких то нарушений со стороны самого заказчика в процедуре)  у Вас минимальные.