ИДПС выписал протокол по ст 12 2 2 за перевернутый номер авто, правомерно ли это?

Добрый день! Вопрос по КОАП. Остановил ИДПС, за перевернутый номер, вминяет мне 12.2.2 видоизменный номер, на сколько его действия не правомерны и по какой статье за такие номера мне можно написать постановление?

, Данил, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Данил, здравствуйте!

Подобный способ установки государственных регистрационных знаков не препятствует их идентификации, не дает оснований полагать, что знаки видоизменены. Однако такой способ их установки не соответствует требованиям к установке государственных регистрационных знаков на транспортных средствах, которые определены ГОСТ 50577-93. Государственный стандарт Российской Федерации..

Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 5.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:

— без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);

— при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);

— с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).

При этом в соответствии с частью 1 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административная ответственность наступает за управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи.

При квалификации действий лица по части 1 статьи 12.2 КОАП РФ следует руководствоваться примечанием к этой статье, согласно которому государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, когда с расстояния двадцати метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

 По данной норме подлежат квалификации также действия, выразившиеся в управлении транспортным средством, на котором государственные регистрационные знаки установлены с нарушением требований государственного стандарта. Типы, основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам и к их установке определены ГОСТ Р 50577-93.

Из описанного Вами действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ.

Можно ознакомиться с примером из судебной практики https://sudact.ru/regular/doc/N1cLsKKWBrVj/

Если у Вас остались вопросы, пишите.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Можете приложить постановление или протокол?

Забавный ответ у вас получился.

Ни о чем, несмотря на многословие.

Ибо в ГОСТ-е нет ни слова о том, что, скажем, знак запрещается устанавливать вверх ногами. Соответственно, ни одного положения стандарта такой способ установки сам по себе не нарушает.

Ну или можете попробовать назвать конкретный пункт ГОСТ, который был нарушен.

Вот то, что Верховный Суд в обычной для себя манере латает правовую дыру «судебной практикой», которая закону не соответствует, но работает по принципу " аиначеникак" — это верно.

Человека накажут. Несмотря на юридическое отсутствие вины.