Можно ли шить ателье гигиенические маски без лицензии и регистрации?

Здравствуйте! Я предприниматель без работников. Шью и ремонтирую одежду. имею ли я право шить гигиенические маски (не медицинские) и продавать их в розницу населению? Маски изготовленные из бязи, в два слоя, не по ГОСТ, как медицинские. Обязательна ли для этого регистрация в Росздравнадзоре, или она нужна только при изготовлении именно медицинских масок? И если это возможно, то какими разрешениями, постановлениями мне оперировать, если ко мне придут с проверкой?

  • маски
    .png
, Ольга, г. Белгород

Ольга, здравствуйте, согласно Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 431 «Об установлении особенностей обращения медицинских изделий и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями и о перечне таких изделий», вводится запрет на производство и торговлю в том числе и:

Маски медицинские

Перчатки медицинские

Комплекты медицинские одноразовые из нетканых материалов, стерильные и нестерильные, комплект одежды защитный, комплект индивидуальный медицинский гражданской защиты для оказания первичной медико-санитарной и первой помощи

согласно приложению к данному постановлению запрет распространяется в том числе и на торговлю данными категориями, производить и торговать этими предметами могут только организации имеющие специальное разрешение и лицензию, в противном случае Вы можете быть привлечены к ответственности за осуществление лицен-ой деятельности без получения специального разрешения,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Белгород

«Ограничение на продажу касается только одноразовых медицинских масок. Об этом сообщил на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции руководитель территориального органа Росздравнадзора по Крыму Василий Климов.»   это не так? источник: https://rg.ru/2020/04/10/reg-u...

я прошу прощение но есть постановление и оно должно толковаться буквально, к нему нет никаких изъятий, и вряд ли разъяснение Климова оформлено официальным актом, и Вы не можете на него ссылаться