Как получить разрешение на строительство

добрый день

хотим вывести жилое помещение в нежилое, но по соседству есть окно от колясочной которое с другой стороны уже имеет нежилое помещение с при строем входа ,выведенного более 5 метров вперед. могут ли отказать при постройки входной части в связи с тем что колясочная будет с одним окном между двумя не жилыми помещениями

, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Общий порядок перевода регламентируется ст.23. Жилищного кодекса Российской Федерации

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);
6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;
7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.
Если в Вашем случае  будет протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме теоретически проблем быть не должно, на в каждой администрации свои подводные камни, лучше дополнительно уточнить у них