Истек срок действия водительских прав

Здравствуйте,1-го апреля истек срок В.У. могу ли я на сегодняшний день управлять автомобилем с истекшими правами ссылаясь на заявление президента об автоматическом продлении паспортов и водительских удостоверений,если да то на какой документ могу ссылаться при остановке инспектором на дороге.

, Александр, г. Новороссийск
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. На данный момент официальных документов (постановлений, указов) о продлении нет, это лишь предложение Президента. Президент поручил Правительству разработать документ в ближайшее время.

 В прошедшем  заседании Оперативного штаба МВД России по предупреждению распространения COVID-19 на территории Российской Федерации было решено о временном прекращении наложения административной ответственности на  граждан, у которых  срок действия водительские прав истек.  То есть, вас не должны штрафовать.