Могу ли я управлять ТС умершего собственника, если я его наследник?

Хозяин автомобиля умер, я являюсь наследником. После смерти прошло более 6 месяцев. Могу ли я ездить на данном автомобиле, пока оно не оформлено на меня? Гаишники смогут ли пробить по стс что владельца больше нет в живых?

, Ислам, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ислам!

Управлять транспортным средством умершего Вам нельзя, как и нельзя наследнику   до оформления своих прав на наследственное имущество. С момента смерти доверенность считается недействительной.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ислам
Клиент, г. Москва
гаишники смогут пробить данное авто? мне необходимо выехать на данном автомобиле в свой город проживания для дальнейшего оформления в гбдд
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Можете, когда вступите в наследство, а так, не вступив в наследство нет.

Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Ислам, здравствуйте!

С точки зрения законодательства, до оформления автомобиля на ваше имя вы на нем ездить не можете в связи с тем, что доверенность, выданная собственником Вам на право управления прекратила свое действие. Сотрудники полиции скорее всего не смогут с компьютера в полицейской машине установить, что собственник машины умер. НО! если как-то установят, то машину отвезут на штрафстоянку, а от туда ее может забрать только собственник или доверенное лицо (собственник умер, доверенности аннулированы). Пока вы будете оформлять право собственности машина будет стоять на штрафстоянке! Сами решайте, стоит ли так рисковать?

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.