Какова природа договора финансирования под уступку денежного требования, как он соотносится с общегражданской цессией

Здравствуйте, помогите пожалуйста в решении задачи. Акционерное общество «Вега» поставило обществу с ограниченной ответственностью «Алекс» товары детского ассортимента на значительную сумму. Покупатель не оплатил товары в срок, предусмотренный до¬говором, сославшись на временные финансовые затруднения. В целях по¬лучения финансирования АО уступило свое денежное требование к ООО финансовому агенту фирме «Эльф» со скидкой 30% от суммы долга. Ус¬ловиями заключенного договора о факторинге предусматривалось, что кредитор будет отвечать перед финансовым агентом за выплаты, совер¬шаемые должником. К моменту предъявления переданного агенту требования ООО «Алекс» объявило себя банкротом. Имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, у должника не оказалось. В связи с неисполнени¬ем должником требования, переданного агенту, последний предъявил претензию кредитору. В своей претензии фирма «Эльф» предложила АО «Вега» возвратить переданные ему ранее денежные средства с учетом процентов, исчисленных по ставке рефинансирования Центрального бан-ка России, а также уплатить штраф за неисполнение должником своих обязательств по уступленному требованию. АО «Вега» отказалось от всех платежей, сославшись на банкротство должника. Какова природа договора финансирования под уступку денежного требования, как он соотносится с общегражданской цессией? Кто прав в этом споре?

, Настя, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Анастасия, добрый день. Фактически, в этом споре прав АО, так как Эльф обязан был просчитать все риски и проанализировать ситуацию в отношении приобретаемого имущества, то фактически 30% дисконта и были рисковой составляющей компании, но аналитики совершили ошибки в расчете рисковой составляющей. По сути данная сделка и есть обычная цессия, которая регламентируется законодательством. Здесь важнее посмотреть договор между Вега и Алекс на право совершения таких сделок.

Настя
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!