Как взыскать долг с товарища, который после получения денег уехал в другой город?

Здравствуйте , у меня произошла такая ситуация , я занял товарищу 150000 рублей , затем спустя какое то время он уехал в другой город и забил на долг , что вы можете мне посоветовать как мне грамотно поступить в данной ситуации и взыскать с него эти деньги?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Каким образом передавали денежные средства( безнал, наличными )? Расписку составляли или нет?

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наличными, расписку не составлял

Тогда это сложно доказать.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Владислав, здравствуйте! Необходимо подготовить и подать в федеральный суд исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа. Договор (расписку) приобщите в чат для решения этого вопроса.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если нет расписки?

Владислав, помогут только письменные доказательства, свидетели в обоснование факта займа, передачи денег не принимаются. Попробуйте с должником затеять переписку в мессенджерах, и если из этой переписки будут следовать существенные условия договора займа (сумма), факт займа, то это можно использовать как доказательство.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Если передача денег подтверждалась распиской с определенным сроком возврата денег, указанным в ней, то можно обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание суммы — это самый быстрый и простой способ.

Если деньги переводились без расписки безналичным способом, то можно подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Более конкретно можно будет сказать зная все обстоятельства.

С уважением,

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Деньги передавались наличными и без расписки, и что тогда делать?

Плохо, значит доказательств передачи денег фактически нет. А были ли свидетели передачи денег? Может быть, есть какая нибудь переписка в мессенджерах или по СМС, из которой можно было бы установить факт признания долга?

Что делать — как вариант, написать заявление в полицию о мошенничестве с целью того, чтобы должника опросили и при опросе он, быть может, признает факт получения денег и укажет на то, что вернет их как только появится возможность. В возбуждении уголовного дела в таком случае скорее всего откажут, но постановление об отказе и протокол опроса (допроса) можно будет использовать в рамках гражданского спора как письменное доказательство.

С уважением,

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте!

При наличии доказательств передачи (перевода) Вашему товарищу денежных средств, Вы можете предъявить иск в районный суд о взыскании данных денежных средств.

В случае необходимости помощи в подготовке пакета документов в суд -  обращаетесь.

С уважением, Александр Васильев