Судя по всему, через онлайнер продали бу ноутбук. Хотелось бы вернуть деньги или заменить на новый

Добрый день, меня зовут Роман, столкнулся с такой проблемой в начале сентября 19-го года купил ноутбук за 1000 долларов игровой с хорошей комплектацией привезли уже с небольшой царапиной на крышке корпуса, на что я закрыл глаза, зная что такое случается и в остальном меня всё устраивало(внешне) на тот момент как включил интересный момент-в каталоге было написано, что привозят с установленной операционной системой Linux, на самом же ноутбуке была уже установлена Windows 10 (на что так же не обратил особого внимания, тк очень давно хотел такой ноутбук и в принципе проблемы в этом никакой) спустя некоторое время(около двух недель пользования) начал замечать засветы по краям экрана и в нижнем углу вообще начала отклеиваться рамка позвонил в магазин, где сказали, что в городе Мозырь, где я учусь, есть их сервис там мне сказали, что в самом гарантийном талоне написано " наличие засветов на экране-особенность производства", а значит это нормально... насчёт рамки он позвонил куда-то и говорит "...ну, тут УЖЕ на клею..." и как итог сказал что нет причины у фирмы чинить за их счёт или возвращать деньги смирился-накачал игр. перед тем как купить ноутбук смотрел обзоры игр на данной модели и вопросов было ноль, запустив же...постоянные торможения и низкая скорость загрузки. в том же браузере пока перейдёт с ссылки на ссылку можно чая заварить сходить(преукрашаю, но в целом на старом ноутбуке грузит быстрее) так же когда лежал в больнице (было это в конце января кажется), был звук будто что-то попало в вентиляцию и начало жутко громко греметь. испугался выключил компьютер-около двух дней не включал. позвонил знакомому "знатоку" сказал как попало,так и выйдет, мол "не переживай". немного потрёс, подул в вентиляцию, вроде вышло-звучит по старому. в будущем не раз повторялось. говорили что не стоит переживать. неделю назад я всё же раскрутил крышку(производитель позволяет) и достал обломки пластмассовые(от куда они так и не нашёл). когда закручивал обратно не смог вкрутить один из шурупов никак не вкручивался-раскрутил обратно-заметил что отверстие, в которое закручивается шуруп наполовину отломано и там же ещё части этого пластмассового отверстия. как итог один шуруп лежит незакрученным. рассказал эту историю знакомому "знатоку", тот говорит "судя по всему ноутбук бу. обращайся в магазин или если не захотят менять, то в общество защиты прав потребителя. и вот перед всем этим решил проконсультироваться способны ли Вы что-нибудь посоветовать или подсказать как быть? спасибо

  • й
    .jpg
  • ц
    .jpg
, Роман, Гомель
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман! Вам необходимо написать продавцу претензию с вашими аргументированными требованиями, если эти требования не будут выполнены в течение 10 дней, то вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.