Кредит сына

7лет назад сын взял кредит в сбербанке 500тыс руб ни раз его не платил сейчас пришло судебное посьмо от ООО траст напочти 61миллион руб. что делать?

, Светлана, ст-ца. Саратовская
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ничего. Вы платить не обязаны, а он может игнорировать, так как срок исковой давности прошел (ст. 196 ГК РФ) скорее всего (надо смотреть условия кредитного договора)  и если компания обратится в суд с иском — достаточно заявить о применении срока исковой давности.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сообщить сыну о проблеме. Так как он совершеннолетний, то он и должен отвечать по своим обязательствам.

Ему же надо явиться в суд и заявить о пропуске сроков исковой давности.

Светлана
Клиент, ст-ца. Саратовская
сын жив, после того как был взят кредит, был развод с женой потеря работы как следствие срыв.

Тогда важно не пропустить судебное заседание, если они обратятся в суд, т.к. только в судебном заседании можно заявить от пропуске срока исковой давности. Суд самостоятельно срок давности не применяет. Следите за почтой. Если суд вынесет  судебный приказ сын должен будет написать сразу заявление на его отмену в этот же суд.  Ст. 128, 129 ГПК РФ.