Правильная подача иска о месте жительства подростка

Добрый день! После развода родителей ребенок 10 лет по соглашению сторон проживал с матерью. Отец по суду определял график общения с ребенком (мать препятствовала). Алименты платит по Судебному приказу. Полгода назад 15-летний подросток по собственному желанию переехал на ПМЖ к отцу. Собственно вопрос: Какой иск отец должен подать в суд - об ОПРЕДЕЛЕНИИ места жительства ребенка или об ИЗМЕНЕНИИ места жительства? Другими словами, ЯВЛЯЕТСЯ ли решение суда о графике общения АПРИОРИ судебным определением места жительства? P.S. Решение суда необходимо для отмены Судебного приказа о взыскании с отца алиментов.

, Ирина, г. Курск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

После развода родителей ребенок 10 лет по соглашению сторон проживал с матерью

Уточните, по устному соглашению?

Определение места жительства и порядка общения — это разные процедуры. Если место жительства ранее не было определено решением суда или соглашением родителей, то подавать нужно иск об определении места жительства, а не об изменении

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если ребенку 15 лет и в суде он заявит, что хочет жить с отцом, то при прочих равных суд определит ему жить с отцом

III. Разрешение споров, связанных с воспитанием детей

4. По требованиям об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей в целях всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений.
Такого рода споры между родителями разрешаются судом с учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Однако желание ребёнка — не единственный критерий. В первую очередь имеет значение, какие условия для жизни ребёнка имеются у обоих родителей:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 10 27 мая 1998 г.

Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка
Ирина
Клиент, г. Курск

В решении суда о разводе была такая фраза: «Стороны согласились, что ребенок будет проживать с матерью». Письменного соглашения между родителями не было.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подается иск об определении места жительства ребенка.

В силу ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Иск по общему правилу подается по месту жительства ответчика. Исковое заявление подается в районный суд.

Здесь действует правило ст. 28 ГПК РФ

В силу которого

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Исключение из данного правила составляют требования ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Другими словами, ЯВЛЯЕТСЯ ли решение суда о графике общения АПРИОРИ судебным определением места жительства?

Ирина

Нет, не является — он определяет порядок общения, но не место жительства.

При этом к участию в деле привлекаются органы опеки и попечительства.

Если родители проживают в разных районах — то к участию привлекаются органы опеки со стороны каждого из родителей, которые обладают правом давать свое заключение относительно вынесенного на рассмотрение суда вопроса о месте жительства ребенка.

И еще перед подачей иска в суд он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть направлен ответчику и иными участвующими в деле лицами со всеми прилагаемыми к нему документами.

К иску прилагаются документы, подтверждающие его отправку.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, определение графика общения с ребенком без решения суда об определении места жительства ребенка с матерью не говорит о том, что место жительство точно определено с матерью. Просто на период проживания ребенка с мамой отец определил порядок общения. Так что в данном случае подавать надо иск об определении места жительства ребенка

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Иск подается по месту регистрации матери ребенка.

В иске также указывается опека, она будет обследовать условия проживания обеих сторон, надо будет справки от работодателя о заработной плате подготовить. Со школы характеристики на ребенка.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

Иск должен быть об определении места жительства ребенка…

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решенияоб определении их места жительства.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Совершенно справедливо требовать отмену судебного приказа при указанных обстоятельствах.

В решении суда о разводе была такая фраза: «Стороны согласились, что ребенок будет проживать с матерью».Ирина

Это совершенно другой предмет спора, об этом не стоит беспокоиться…

Еще вопрос… А нет возможности заключить соглашение между родителями добровольно? На основании него можно отменить судебный приказ...

Ирина
Клиент, г. Курск

Спасибо! К сожалению, мама категорически не желает общаться с отцом ни в какой форме. Так что остается только суд. Скажите, пожалуйста, можно эти 2 требования (место жительства и отмену приказа) заявить в одном иске?

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае необходимо подавать иск об определении места жительства ребенка. В этом же иске можно заявить требования об отмене взыскания алиментов с отца и взыскании алиментов с матери.

Решение суда о порядке общения с ребенком не определяет его место жительства. Для взыскания алиментов с матери необходимо решение суда об определении места жительства ребенка.

В соответствии с ч. 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ирина
Клиент, г. Курск

Спасибо большое!