Правильная подача иска о месте жительства подростка
Добрый день! После развода родителей ребенок 10 лет по соглашению сторон проживал с матерью. Отец по суду определял график общения с ребенком (мать препятствовала). Алименты платит по Судебному приказу. Полгода назад 15-летний подросток по собственному желанию переехал на ПМЖ к отцу. Собственно вопрос: Какой иск отец должен подать в суд - об ОПРЕДЕЛЕНИИ места жительства ребенка или об ИЗМЕНЕНИИ места жительства? Другими словами, ЯВЛЯЕТСЯ ли решение суда о графике общения АПРИОРИ судебным определением места жительства? P.S. Решение суда необходимо для отмены Судебного приказа о взыскании с отца алиментов.

Если ребенку 15 лет и в суде он заявит, что хочет жить с отцом, то при прочих равных суд определит ему жить с отцом
Однако желание ребёнка — не единственный критерий. В первую очередь имеет значение, какие условия для жизни ребёнка имеются у обоих родителей:
В решении суда о разводе была такая фраза: «Стороны согласились, что ребенок будет проживать с матерью». Письменного соглашения между родителями не было.