Можно ли взыскать компенсацию с магазина, если не было инструкции на русском и дочь получила травму?

К дивану не было инструкции на русском языке. Зная английский на уровне 11 классов собрал этот диван, но в процессе эксплуатации механизм заклинило и сломался некий рычажок (видимо как то не так собрал) в результате у дочери травма ноги могу ли я обратиться в магазин для возврата или обмена дивана на основе статьи 9 закона о правах потребителя и должны ли компенсацию за травму ребенка? Помогите пожалуйста!

, Георгий, г. Омск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Георгий.

Требования о возмещении вреда и требования вытекающие из не качественности товара. Но Вы можете потребовать как обмена товара в силу ч. 2 ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей», так и возмещение вреда причинного не предоставлением надлежащей информации о товаре в силу п. 3 ст. 12 и ст. 14 этого же Закона.

Георгий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Георгий
Клиент, г. Омск

Спасибо огромное!

Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!  Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.12.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

15. Информация о товаре, его изготовителе и продавце должна доводиться до сведения покупателя способами, установленными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а если указанными актами они не определены, то способами, принятыми для отдельных видов товаров.

Объем обязательной информации о товаре, его изготовителе, передаваемой покупателю вместе с товаром (на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации), должен соответствовать требованиям федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Информация о продавце, товарах и их изготовителях доводится до сведения покупателей на русском языке, а дополнительно, по усмотрению продавца, на государственных языках субъектов Российской Федерации и языках народов Российской Федерации.

23. Продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества, в таре и (или) упаковке за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки, в определенном наборе (комплект товаров) и комплектности, с относящимися к товару документами и принадлежностями. Требования к качеству, таре и (или) упаковке передаваемого товара, его комплектности, принадлежностям и документации, комплекту товаров, а также к условиям доставки товара устанавливаются законодательством Российской Федерации.