Имею ли я право на льготную пенсию, если работала на заводе и есть более 27 лет мед стажа?

Женщина, возраст 54 года. Трудовую деятельность начала в 1982 году оператором на заводе. В 1989 году окончила мединститут (5 лет). С 1989 до 1992 года декрет и интернатура. С 1992 года по настоящее время врач- стоматолог 27 лет и 8 месяцев. Имею ли я право на начисление льготной пенсии? Входит- ли интернатура в стаж для начисления льготной пенсии? Входит- ли декретный отпуск в стаж для начисления льготной пенсии? Повлияет ли получение льготной пенсии на размер пенсии по возрасту?

, Александр, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

В соответствии с Федеральным законом  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж следует что:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Обучение в интернатуре и ординатуре не включается в стаж работы, т.к. это не работа и страховые взносу работодатель за интерна и ординатора не уплачивал.Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в страховой стаж. В специальный (медицинский) для досрочного назначения пенсии включается только отпуск, начавшийся до 06.10.1992 года.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По интернатуре по разному практика складывается. Декрет у вас бы полностью вошел если до него вы начали работать на медицинской должности. Т.е. если начали работать интерном и врача-интерна вам в стаж включат, то и отпуск по уходу за ребенком включат все три года.  Т.к. он начался до 1992 г., а тогда по старому КЗОТ РСФСР отпуск по уходу входил в специальный стаж.

Подавайте заявление о назначении пенсии. ПФР вам подробно распишет что включат, что нет в ваш специальный стаж.

Согласно должностным обязанностям врачи-интерны осуществляли функции врача под руководством врача-специалиста, отвечая наравне с ним за свои действия. Из системного толкования приведенных выше правовых норм следует, что период прохождения интернатуры отдельными категориями врачей-специалистов, может быть засчитан им в льготном исчислении в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии документального подтверждения выполнения врачом-интерном функциональных обязанностей по должности врача-специалиста.