8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на льготную пенсию, если работала на заводе и есть более 27 лет мед стажа?

Женщина, возраст 54 года. Трудовую деятельность начала в 1982 году оператором на заводе. В 1989 году окончила мединститут (5 лет). С 1989 до 1992 года декрет и интернатура. С 1992 года по настоящее время врач- стоматолог 27 лет и 8 месяцев. Имею ли я право на начисление льготной пенсии? Входит- ли интернатура в стаж для начисления льготной пенсии? Входит- ли декретный отпуск в стаж для начисления льготной пенсии? Повлияет ли получение льготной пенсии на размер пенсии по возрасту?

, Александр, г. Москва
Анастасия Лейтис
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

В соответствии с Федеральным законом  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж следует что:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Обучение в интернатуре и ординатуре не включается в стаж работы, т.к. это не работа и страховые взносу работодатель за интерна и ординатора не уплачивал.Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в страховой стаж. В специальный (медицинский) для досрочного назначения пенсии включается только отпуск, начавшийся до 06.10.1992 года.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По интернатуре по разному практика складывается. Декрет у вас бы полностью вошел если до него вы начали работать на медицинской должности. Т.е. если начали работать интерном и врача-интерна вам в стаж включат, то и отпуск по уходу за ребенком включат все три года.  Т.к. он начался до 1992 г., а тогда по старому КЗОТ РСФСР отпуск по уходу входил в специальный стаж.

Подавайте заявление о назначении пенсии. ПФР вам подробно распишет что включат, что нет в ваш специальный стаж.

Согласно должностным обязанностям врачи-интерны осуществляли функции врача под руководством врача-специалиста, отвечая наравне с ним за свои действия. Из системного толкования приведенных выше правовых норм следует, что период прохождения интернатуры отдельными категориями врачей-специалистов, может быть засчитан им в льготном исчислении в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии документального подтверждения выполнения врачом-интерном функциональных обязанностей по должности врача-специалиста.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2020