Перевод в новый ВУЗ на ту же специальность

Добрый день! Хотела бы поинтересоваться, возможно ли осуществить перевод из одной учебной организации в другую с не закрытой сессией, т.е., грубо говоря, под конец семестра и досдать незакрытые дисциплины в новом ВУЗе? Дело в том, что в моем ВУЗе неадекватная система оценки качества усвоения материала, в связи с чем "вылетает" более 70% студентов. Во избежание попадания в это число, хотела бы перевестись в другой ВУЗ до постановки вопроса об отчислении. Возможно ли это с юридической точки зрения?

, Елизавета, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елизавета.

Перевод возможен только при наличии свободных мест в другом вузе. Если заявлений подано больше, чем вакантных мест, проводится конкурсный отбор. Если отсутствуют места на бюджете, вуз может предложить перевод на платное отделение. Каждый вуз самостоятельно устанавливает даты для перевода. Переход первокурсников в другое учреждение возможен только после прохождения первой промежуточной аттестации. Если разница в учебных планах больше десяти предметов, вам могут предложить перевод с понижением курса или отказать в приеме.

Вы можете подать заявление на перевод в любое время.