Для подачи заявления на регистрацию права на оставшиеся объекты требуется ли присутствие продавца?

Добрый день, в 2016 году был подписан договор и акт передачи на несколько объектов недвижимости, произведён полный расчёт по договору. На Часть объектов был зарегистрирован переход права собственности в Росреестре на част нет ради экономии ( оплата пошлины). Экземпляр договора договор передан Росреестр, сегодня для регистрации оставшихся объектов для подачи заявления на регистрацию права в Росреестр требуется присутствие продавца?

, игорь, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Присутствие продавца требуется, для подписания заявления о регистрации перехода права собственности.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»Статья 29. Порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав включают в себя:

1) прием заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

День  добрый, Игорь!!!

Если договор уже подписан сторонами, то необходимо его зарегистрировать в Росреестре. В Росреестре необходимо присутствие  Продавца и Покупателя или их представителей по доверенности.

Если у  Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ,  Вы можете обратиться  в ЧАТ за получением ответов на Ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.

Всего Вам доброго. Берегите себя и своих близких

С Уважением, Русина Оксана Николаевна!