Не разрешать мне пользоваться вторым подъездом?

Здравствуйте. У меня возникла проблема с получением ключей от домофона и входной двери на общую территорию общежития где находится моя собственность. Какая то женщина из квартиры напротив заявила мне что она не позволит мне пользоваться этим подъездом так как у нас накопились долги по коммунальным. Квартира стала моей неделю назад. Всего в общежитии два входа через два подъезда с разных концов дома. Имеет ли право комендантша или кто она там... Не разрешать мне пользоваться вторым подъездом?

Спасибо за уделённое время!

, Елизавета, г. Краснодар
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Никто не вправе ограничивать пользование общедомовым имуществом.