Работодатель отказывается выплачивать зарплату за первую половину месяца в полном объеме

Добрый день. С 18 марта нашу организацию отправили на карантин. Первую половину месяца выполняли обязанности в полном объеме. Работодатель отказывается считать ЗП за первую половину месяца в полном объеме, считает весь месяц по ставке 2/3. Правомерно это или нет?

, Наталья Дюжева, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Работодатель не может в одностороннем порядке изменять условия трудового договора. Если первую половину месяца трудовые функции, режим  рабочего времени  не менялись, уменьшение оклада незаконно.Трудовой кодекс запрещает  работодателю предпринимать действия, которые ухудшают положение работников

Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Можете обратится  с жалобой в трудовую инспекцию.