Необходимо выходить из дома для ухода за лежачим больным на дому. Какие объяснения будут приемлемы для сотрудников полиции?

Здравствуйте.

Необходимо выходить из дома для ухода за лежачим больным родственником на дому. Какие объяснения будут приемлемы для сотрудников полиции?

, Павел, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае я бы советовал вам давать объяснения, что в соответствии с п.8 Указа Губернатора вы следуете к месту своей деятельности (будет отлично если вы официально ухаживаете за родственником, т.е. есть документы). Если же нет, то просто медицинские документы родственника, указывайте, что он лежачий, ему нужна медицинская помощь, если вы не будете его посещать, будет создана угроза жизни и здровью.

Указ губернатора Свердловской области от 10 апреля 2020 года № 175-УГ «О внесении изменений в Указ Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 № 100-УГ „О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)“

8. Жителям Свердловской области не покидать места проживания (пребывания), за исключением обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Свердловской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете ссылаться на крайнюю необходимость.

В силу КоАП РФ (ст. 2.7)

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Было бы неплохо, если бы при скбе были документы о болезни (копии)

Если все таки будет составляться протокол, то в графе объяснений пишите «с правонарушением не согласен, следовал к месту ухода за больным родственником»

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.с п.8 Указа губернатора Свердловской области от 10 апреля 2020 года № 175-УГ «О внесении изменений в Указ Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 № 100-УГ „О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)“

Ограничения, установленные частью первой настоящего пункта, также не распространяются на руководителей и сотрудников государственных органов Свердловской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, организаций, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, лиц, осуществляющих добровольческую (волонтерскую) деятельность по оказанию необходимой помощи лицам старше 65 лет, обеспечивающим самоизоляцию на дому в соответствии с пунктом 11 настоящего указа, а также граждан, определенных решением оперативного штаба по предупреждению возникновения и распространения на территории Свердловской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Можно сослаться на данный пункт, что вы оказываете необходимую помощь лицам старше 65 лет, обеспечивающим самоизоляцию на дому.

Вы конечно не организация волонтерская, но уход за лицам старше 65 лет, обеспечивающим самоизоляцию на дому, тем более родственников никто не запрещал.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Необходимо выходить из дома для ухода за лежачим больным родственником на дому. Какие объяснения будут приемлемы для сотрудников полиции?

Без подтверждающего документа никакие объяснения Вам не помогут, слова не доказательства.

Если за родственником необходим уход, для этого необходимо оформить заключение клинико-экспертной комиссии медицинской организации к которой прикреплен родственник.

Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 21 мая 2002 года N 154 «О введении формы учета  клинико-экспертной работы в лечебно-профилактических учреждениях» следует что:

Характеристика случая экспертизы
6. Случаи медико-социальных вопросов, требующие решения клинико-экспертной комиссии или определенные нормативно-правовыми актами:
ухода на дому;
http://docs.cntd.ru/document/9...

Порядок их выдачи также регулируется согласно положениям Методических рекомендаций N 2002/140 «Учет, оценка и анализ клинико-экспертной деятельности лечебно-профилактических учреждений»:

2.3. Экспертиза других случаев, требующих решения КЭК, либо случаев, определенных действующими законодательными и нормативно-правовыми актами.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно при наличии такого протокола заключения КЭК, у Вас будет на руках уже хотя бы соответствующее документальное подтверждение, на которое Вы сможете ссылаться как основание и давать объяснения уже подкрепленными официальным документом медицинской организации и КЭК.

Во вложении к ответу образец.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

День добрый, Павел!!!

Необходимо будет документы о том Ваш родственник нуждается в помощи, что необходим уход, помощь. Нужно будет Вам обратиться в волонтерам,  соц.службу, объяснить данную ситуацию, возможно они в связи с данной ситуацией смогут выдать Вам справку где будет указано, что вы имеете право посещать родственника. С собой необходимо иметь документы подтверждающие, что необходим уход (это может быть справка или выписка от лечащего врача, пенсионное удостоверение).

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.

Всего Вам доброго. Берегите себя и своих близких

С Уважением, Русина Оксана Николаевна!

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Сотрудникам полиции так и объясните, что вы ухаживаете за лежачим больным. В любом случае вам придется выходить из дома за продуктами, лекарствами, предметами гигиены. Ваш выход вызван необходимостью.