Председатель СНТ без проведения собрания хочет реорганизовать СНТ в ТСЖ
Здравствуйте, у нас в СНТ каким то образом без проведения общего собрания зарегистрировался новый председатель, теперь он же подал на регистрацию нашего СНТ в ТСЖ. Что теперь делать, куда обратиться нам садоводам?
Здравствуйте! В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса РФ Вы можете решение обжаловать в суде. Решение общего собрания членов СНТ является ничтожным, если оно:
— принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, когда в собрании приняли участие все члены СНТ;
— противоречит основам правопорядка или нравственности;
— принято при отсутствии необходимого кворума;
— принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания. Решение СНТ правомочно, если на нем присутствовало более 50 %. Нужно учитывать, что срок исковой давности, по требованию о признании решения общего собрания СНТ недействительным, составляет 6 месяцев. Если указанный срок пропустить, суд может отказать в удовлетворении иска. Всего Вам доброго !