Приставы сняли деньги сбанковской карты

у меня с банковской карты сняли деньги , мне пришла смс на телефон фссп адрес электронный якобы зачто у меня их снялии арестовали счет.Я зашла на сайт а там написано что за2009-2010год задолжность за квартиру.подскажите пожалуйста могут ли приставы без суда снять деньги?

, Екатерина, г. Мурманск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Екатерина! Кроме исполнительных листов, выдаваемых на основании судебных актов, существуют другие исполнительные документы, но к вашему случаю они трудно применимы. Вам в первую очередь надо обратиться в банк и узнать, на основании какого исполнительного документа было произведено безакцептное ( то есть без вашего распоряжения) списание средств, либо  у судебного пристава выяснить на каком основании он вынес постановление о списании денег. Ну а дальше разбираться исходя из этой информации.

Удачи!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Приставы работают только на основании соответствующих исполнительных документов, которые выдаются после вступления решения суда (в вашем случае) в законную силу, либо есть еще вариант — по судебному приказу. Данные документы и являются для приставов основанием для принятия мер принудительного исполнения в том числе для вынесения постановлений об аресте денежных средств должника, находящихся в банках.

Вам необходимо сходить к приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства, в частности посмотреть на основании чего выдан исполнительный лист. Если задолженности у вас нет, то можно оспорить решение суда. Кроме того, действия пристава так же могут быть оспорены.