Отец ребенка не отдает его и требует алименты, что делать?

здравствуйте вот у меня такая ситуация я забеременела в 17 а в 18 я родила от мужчины который старше на 20 лет ну это не по своей воле было! я пообещала что не буду писать заявления на него если будет помогать ребенку!потом начали проживать вместе, ну скажем жизнь не из лучших была,он меня избивал,пил не работал содержала нас его мама! потом он начал выгонять меня из дома и вообще к ребенку не подпускал!!!с его стороны были угрозы ну молодая боялась его! сейчас сыну будет 6 лет я живу с другим мужчиной и он требует алименты в сумме 340 т.р я не работаю и не было не извещений что на меня подали на алименты! что делать возможно ли аннулировать!?я готова забрать себе сына но он не отдает!!!

, полина, г. Красноярск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Полина!

Если нет соглашения о проживании ребенка, его место жительства устанавливается судом. Суд вправе  определить место проживания ребенка до вступления решения суда в законную силу.

СК РФ  статья 65

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

 Если отец препятствует вашему общению с ребенком,

ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

что делать возможно ли аннулировать!? я готова забрать себе сына но он не отдает!!!

Уточните, что возможно аннулировать.  Со своими доводами  имеете право обратиться в отдел опеки и попечительства, в правоохранительные органы

С уважением!