В процессе долгого и "красивого" разговора я отправила фото своего паспорта, фото заявления с подписью и фото детализации расходов своего оператора

Здравствуйте. Мне позвонили и предложили работу в интернете. Я согласилась. В процессе долгого и "красивого" разговора я отправила фото своего паспорта, фото заявления с подписью

и фото детализации расходов своего оператора. Опасно ли это?

, Татьяна, г. Иркутск
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна.

Какое заявления Вы подписали и направили? И в чем заключалась предложенная Вам работа?

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Какая то работа через банк. Оформляли долго. Якобы аккаунт неправильный при регистрации счета на сайте polinom.

Татьяна, злоумышленникам достаточно фотографии вашего паспорта, чтобы оформить на вас микрозайм или кредит. Это первый вариант.

Мошенники регистрирует Qiwi-кошелёк с посторонней симкартой, вбивают Ваши данные и отправляют  фотографии паспорта на верификацию. Теперь у них есть два варианта: заказать пластиковую карту или пользоваться виртуальной.

Денежный счёт нужен мошенникам для того, чтобы получить по вашим паспортным данным ссуду в микрофинансовой организации (МФО). Все операции проводятся онлайн, но компания не пришлёт деньги, если имя владельца карты не совпадёт с именем заёмщика.

В настоящее время очень много организаций, готовых выдать займ онлайн без паспорта.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна, а дальше было предложение по поводу работы или перестали вам писать? Если более ничего не было предложено подписать относительно трудоустройства, то вероятно в последующем может быть совершено мошенничество с использованием ваших паспортных данных (ст. 159 УК РФ). В том числе и оформление незаконно кредита, поэтому рекомендуется заменить паспорт. На всякий случай конечно в адрес того абонента направьте письмо, что вы отзывает свои персональные данные и последующее их использование будет не законным. Если паспорт измените, то например при попытках оформить кредит по данным паспорта должен быть автоматически отказ выдаваться программой, так как в базе МВД будет указано, что он уже не действителен. Можно и заявление сразу написать в полицию как покушение на мошенничество

Кроме того, можно с этими данными сделать, конечно незаконно, дубликат сим карты и вывести ваши деньги со счетов, если они привязаны к данному номеру

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна, я бы советовал вам написать заявление в полицию, тогда в случае, если от вашего имени будет заключена какая то сделка, вам легче в суде будет доказать ее недействительность

В соответствии со Статьей 167 ГК РФ недействительная сделка не может повлечь за собой никаких последствий, за исключением наступающих по причине ее недействительности. При признании договора недействительным полностью, он перестанет иметь юридическую силу с даты его заключения.

Дополню, что работать с этим проектом, я лично, в любом случае вам не рекомендую, так как, если вы какие то деньги им внесёте, то крутить их они будут только сами, вы не получите в результате ничего. Удачи вам