Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как делятся платежи ЖКХ

Квартира приватизирована, собственник один (проживает в квартире). Зарегистрированы, но не проживают еще два ч-ка - дочь собственника и несовершеннолетняя внучка. Установлены счетчики на воду. По мнению собственника, он оплачивать Услуги ЖКХ не должен, все обязана оплачивать дочь. Как в этой ситуации деляться платежи, и как это закрепить документально?

30 Октября 2013, 14:02, вопрос №273970 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шестакова Ольга
    Юрист, г. Новоуральск
    Общаться в чате

    Ресурсы, которые зависят от количества прописанных в квартире, — это вода (горячая, холодная), водоотведение и только при отсутствии приборов учета.

    Если установлены приборы учета, то оплата этих ресурсов производится по факту (при своевременной передаче в управляющую компанию показаний) и не зависит от количества прописанных лиц.

    Расходы на содержание имущества обязан нести собственник этого имущества, в том числе своевременно оплачивать коммунальные и иные расходы.

    Если у Вас нет доли в праве собственности в этой квартире, обязать оплачивать расходы Вас никто не сможет.

    Вы можете только «полюбовно» договориться с Вашим родственником и, возможно, взять на себя часть расходов. 

    30 Октября 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст. 151 ЖК РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у собственника с момента гос регистрации права собственности на помещение. Таким образом, расчеты по ком услугам должен совершать собственник помещения.

    31 Октября 2013, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats