Оформила микрозайм на карту, деньги не поступили

Добрый день! Оформила микрозайм на карту 04.03.20, деньги не поступили, как мне сказали из-за сбоя, делала множество заявок в поддержку(ответ всегда один, если деньги не поступили, договор аннулируется и так в течении месяца). Договор не анулирован до сих пор, платеж по нему был 02.02 20. Мне звонят коллекторы. Что можно сделать в этой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Механизм Ваших действий таков. Поскольку договор займа считается заключенным не с момента подписания, а с момента фактической передачи займа (кредита), то договор действительно не является заключенным. Так гласит закон. Однако для того, чтобы не допустить в дальнейшем недоразумений предлагаю Вам написать заявление в адрес микрофинансовой организации о том, что Вы отказываетесь от договора. просите его признать незаключенным, поскольку денежные средства не получены и более Вы в них не нуждаетесь. Верните им с письмом карту, о чем составьте опись вложений. И направьте заказное с уведомлением в адрес МФО. Оставьте копию письма и чек у себя. Вам пригодится.