Сотруднику поликлиники не платят зарплату 2 месяца

Добрый день!

Я работаю в поликлинике и хотела уточнить вопрос по поводу выплаты заработной платы.

Зарплату не платят уже два месяца, обосновывая это тем, что зарплата выплачивает из средств ОМС, а ОМС либо выплачивает мало средств, которых не хватает на выплату заработной платы сотрудникам, либо и вовсе не перечисляет никаких денег, что и происходит уже на протяжении двух месяцев.

Поликлиника функционирует каждый день и принимает больных по ОМС, как тогда такое может быть, чтобы ОМС не выплачивало деньги Поликлинике?

Руководство уворачивается от ответа и не называет конкретных причин задержки.

Правомерны ли такие задержки?

Подскажите законы и конкретные статьи, которые регулируют данный вопрос.

Куда стоит обратиться с данной проблемой, чтобы точно услышали? Руководство игнорирует, хотелось бы обратиться туда, где точно будет получена обратная связь и конкретные меры для решения данной проблемы.

Спасибо.

, Алевтина, г. Москва
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алевтина!

Задержка заработной платы не правомерно.

Работодатель не вправе задерживать выплату заработной платы работникам. Это следует из абз. 7 ч. 2 ст. 22, ч. 6 ст. 136 ТК РФ.
За задержку выплаты заработной платы предусмотрена материальная ответственность. Кроме того, возможно привлечение к административной и уголовной ответственности.
Следует заметить, что закон не освобождает работодателя от обязанности выплаты работнику заработной платы даже в том случае, если из-за финансовых трудностей работа организации временно приостановлена.
В ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ подобная ситуация называется простоем. Если он вызван действиями работодателя (работники не работают из-за отсутствия оплаты труда), то в силу ч. 1 ст. 157 ТК РФ это время подлежит оплате в размере не менее 2/3 средней заработной платы работников.
 В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 20 Закона № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» медицинские организации, получающие средства в рамках реализации программ ОМС, должны расходовать эти средства только согласно тем направлениям, которые поименованы в ч. 7 ст. 35 данного закона. Источник возмещения расходов непосредственно указан в территориальной программе ОМС, у больницы отсутствует возможность самостоятельно выбирать средства, за счет которых будет производиться возмещение расходов на оплату труда. Неправомерное расходование средств ОМС образует состав нарушения в виде не целевого их использования, за которое предусмотрена ответственность по ч. 9 ст. 39 Закона № 326-ФЗ. Положения данной статьи содержат нормы-санкции (пени, штраф) за неисполнение либо ненадлежащее исполнение условий договора на оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, определенные для медицинской организации (учреждения).
 Невыплата заработной платы, стипендии, пенсии и других выплат влечет за собой уголовную ответственность, которая предусмотрена законодательством РФ. Так, если работодатель (физическое лицо), которым может быть начальник отделения, филиала, структурного подразделения в собственных корыстных целях либо с целью личных заинтересованностей задерживает выплату положенных денежных средств своему работнику, может быть привлечен к административной и уголовной ответственности и понести наказание в виде штрафа, отстранения от своей деятельности, а также, в случае осуждения в уголовном порядке, в виде принудительных работ и или ограничения свободы.
Согласно пункту 1 статьи 145.1 УК РФ при невыплате положенных денежных средств в частичном объеме (задержка более 3-х месяцев) может обернуться для работодателей штрафом до 120 тысяч рублей. Руководителя могут ограничить в своей деятельности, отправить на принудительные работы.
Пункт 2 ст.145.1 предусматривает ответственность руководителей, если работник не получает в полном объеме зарплату более 2-х месяцев. Работодателя наказывают штрафом от 100 до 500 тысяч. При этом работодатель может быть ограничен в своей профессиональной деятельности – может быть наложен запрет на его трудовую деятельность в определенной сфере. При неисполнении обязательств руководитель может получить наказание – до 1 года ограничения своей свободы.
Если пункты 1 и 2 ст.145.1 УК РФ принесли работнику тяжкие последствия, работодатель может быть оштрафован (от 200 до 500 тысяч рублей). Также может приняться решение об отстранении руководителя от его должностных полномочий, назначении обязательных работ.
Если вам задерживают зарплату в полном объеме, перечисляя менее половины положенных по трудовому договору средств ежемесячно, то необходимо обращаться в прокуратуру или Инспекцию труда. После приема вашего заявления уполномоченные лица обязаны разобраться в сложившейся ситуации.
Всего хорошего Вам! Надеюсь, моя консультация была Вам полезна.