Какое пособие по безработице мне положено?

Здравствуйте! Я уволилась из организации в ноябре прошлого года. Не могла найти подходящую работу и встать в цз, так как у меня была временная регистрация. Только временная, постоянной не было, поэтому в цз мне отказали. В феврале я трудоустроилась в магазин на должность свободного продавца, то есть меня вызывали по необходимости, когда нужна была помощь. Отработав там, уволилась через две недели, так как за это время был всего один вызов. Смысла быть трудоустроенной на такой работе я не видела. Соответственно, мне выдали справку для цз с соответствующим средним заработком. С прошлого места работы,где я проработала полгода, и у меня была хорошая зп мне тоже выдали справку о среднем заработке. Как мне будет насчитывать пособие? Ведь оно рассчитывает исходя из среднемесячного заработка с последнего места работы за 3 месяца. Но получается, что на последнем мете я отработала всего две недели. Неужели минималка? Постоянную прописку я оформила.

Уточнение от клиента

стаж 26 недель имеется.

, Наталья Плотникова, г. Екатеринбург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Наталья, да, скорее всего, пособие у вас будет минимальным. Вы правильно понимаете ситуацию и норму закона. Потому что в силу статьи 33 (чсть 1) Закона РФ «О занятости населения в РФ» пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 3434.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы(службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Наталья Плотникова
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо!