Обязан ли я за дни, которые не вышел на работу, писать заявление за свой счёт?

Здравствуйте!!! Я с женой ходили на работу эту неделю один день я другой она потому-что дома трёх летняя дочка (садики не работают). Обязан ли я писать за дни которые не вышел на работу писать за свой счёт ???(спасибо)

, Герман, г. Ростов-на-Дону
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер.  В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» Вы не обязаны выходить на работу. Исключения: не прекратят работу органы власти, клиники, аптеки, магазины, непрерывное производство, то есть все те, кто был перечислен в Указе Президента от 25.03.2020.

Несоблюдение Указа Президента, в частности — продолжение работы в нерабочие дни, может нарушать трудовое законодательство.

В случае принуждения работника организации, не относящейся к категориям, которые должны работать на этой неделе, исполнять трудовые обязанности под угрозой сокращения заработной платы или увольнения – необходимо сообщить в инспекцию труда.Сообщить о фактах нарушения можно в инспекцию труда в своем регионе, а также через сервис «Коронавирус: горячая линия» на портале «Онлайнинспекция.рф».

Согласно разъяснениям Министерства труда РФ Указом установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.