Может отец отсудить ребенка, если у него есть судимость?

Если я установлю отцовство. То отец может отсудить ребёнка и у отца судимость по ст105 и ограничить общение с ним

, Елена, г. Кимовск

Здравствуйте Елена.

В случае установления отцовства, отец, зафиксированный в юридическом смысле приобретает те же родительские права, что имеете Вы.

Соответственно, он может претендовать на участие в воспитании ребенка, выборе образования и т.д., в частности, может проявить желание установить место жительства с ним.

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нра вственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, в случае возникновения спора о месте проживания ребенка, он может быть разрешен в судебном порядке с учетом конкретных обстоятельств дела и мнения органа опеки и попечительства, в частности минусом отца будет наличие у него судимости.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.