Как получить помощь ЧП?

Отправил заявку на получение помощи с сыном чп в размере 42500 тнг. но ответа нет досих пор...что делать?

, Исабакова Гульбану Минбаева,
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В случае снижения доходов в связи с ЧП определены правила осуществления социальной выплаты, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на enbek.kz

Обновление: с 1 апреля для получения выплаты в размере 42 500 вводится новая инструкция. Теперь можно подать заявление на двух порталах: eGov.kz и enbek.kz. А также с 6 апреля запущен Телеграмм-бот @Help42500Bot.

Данная социальная выплата предусмотрена в случае потери дохода в связи с введением чрезвычайного положения. Ответственность за предоставление ложной информации несет заявитель. Для дополнительной информации используйте ссылку enbek.kz

выплаты работникам:

— Авторизоваться на портале egov.kz

— В правом верхнем углу кликнуть на собственные ФИО, выбрать пункт «Электронные обращения»

— В открывшемся окне нажать на кнопку «Создать»

— Заполнить все необходимые поля. В поле «Содержание» указать «Назначение социальной выплаты участникам системы обязательного социального страхования на период чрезвычайного положения»

— Прикрепить электронную версию заявления

— Прикрепить электронную версию списка сотрудников

— Отправить заявление, подписав ЭЦП.

— Ответ придет в течение 3 рабочих дней в личный кабинет на egov.kz.

Если вы наемный работник, отправленный в отпуск без содержания:

— Авторизоваться на портале egov.kz

— В правом верхнем углу кликнуть на собственные ФИО, выбрать пункт «Электронные обращения»

— В открывшемся окне нажать на кнопку «Создать»

— Заполнить все поля. В поле «Содержание» указать «Назначение социальной выплаты участникам системы обязательного социального страхования на период чрезвычайного положения»

— Прикрепить электронную версию заявления

— Прикрепить электронную версию списка с указанием себя

— Отправить заявление, подписав ЭЦП.

— Ответ придет в течение 3 рабочих дней в личный кабинет на egov.kz.

Источник - turantimes.kz/obschestvo/14373-instrukcija-kak-poluchit-, а также - https://cabinethelp.kz/posobie...

Возможная задержка сроков рассмотрения заявок на выплату 42 500 тенге в связи с потерей дохода в период ЧП связана с большим количеством дублирующих заявок, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения.«Просим граждан не переживать, если по истечении трёх рабочих дней они не получили уведомление о назначении выплаты. По каждому обращению после проверки данных информация о принятом решении будет доведена до заявителя», – пообещали в ведомстве.https://informburo.kz/novosti/...

Удачи Вам!

С уважением,