Вправе ли работодатель объявить простой в нерабочие дни и платить 2/3 от оклада?

Работодатель издал указ о простое с 30 марта 2020 года и оплатой этих дней 2/3 от оклада. Но указом президента 25 марта 2020 эти дни являются нерабочими, с сохранением заработка. Вправе ли работодатель объявить простой на эти дни и платить 2/3 от оклада?

, Артем, г. Ярославль
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем.

Исходя из ст. 72.2 ТК РФ простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Таким образом, причины простоя могут быть совершенно разными: поломка оборудования, недопоставка комплектующих, падение спроса на товар, производимый организацией и др. В период кризиса, как правило, к простою могут приводить экономические трудности, с которыми сталкивается работодатель.

Соответственно, теоретически, работодатель имеет право издать приказ о простое в связи с коронавирусом, точнее экономическими трудностями, которые стали его последствиями, при этом он будет законен только в случае надлежащей аргументации и оформлении в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Артем
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за консультацию!