Как разрешится спор о том, с кем останется жить ребенок?

Здравствуйте, скажите пожалуйста как разрешиться спор, о том с кем останется жить ребенок? Если муж подал иск о том, что имеет преимущество в материальном и бытовом плане, но ранее 7 лет не интересовался сыном. Также он в заявлении ссылается на то, что я живу в деревне с сыном и по его мнению имею недостаточно средств для содержания ребенка. Но в скором времени собираюсь выйти замуж за мужчину, и ребенок называет его отцом. Обратившись в органы опеки, они дали рекомендацию определить место жительство сына с отцом

, Кристина, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Материальные блага никакого преимущества не имеют. То что скажет опека важно, суд к ним прислушивается. Приводите свидетелей в суд, доказывайте что ребенок к вам больше привязан. Может у отца есть задолженность по алиментам, это был бы хороший момент   в вашу пользу. Вам в отношении отца надо привести конкретно отрицательные данные.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Кристина
Клиент, г. Воронеж
Например, чисто юридически приоритет будет отдан мнению ребенка, его привязанности или решению органа опеки?

Все в совокупности. И что свидетели скажут и что опека скажет и что супруг скажет. Ребенка с 10 летнего возраста тоже могли бы спросить.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Данный вопрос будет решаться судом, органы опеки должны были только проверять условия проживания ребенка  а не  определять у кого больше средств, для суда имеет значение с кем   длительное время проживает ребенок