Могу ли я водить машину отца, или нужно оформлять ее на себя?

Добрый день! У моего отца есть легковая машина, которая находится в его владении. Я в скором времени собираюсь получать права. Могу ли я водить машину отца или нужно оформлять ее в том числе и на себя?

, Мария, г. Нижний Новгород
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Для того чтобы иметь право пользования автомобилем вашего отца, вам необходимо быть вписанной в страховой полис ОСАГО, который должен присутствовать у каждого водителя. Оформлять на себя автомобиль не требуется.

Также за езду на автомобиле без страхового полиса предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Всего доброго!

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравстуйте Мария!

Оформлять транспортное средство на себя не требуется.

Но необходимо иметь полис ОСАГО, 2 варианта: с неограниченным кругом лиц или с ограниченным, но в которой Вы будете указаны в качестве лица, который имеет право управлять данным транспортным средством.

Всего Вам доброго!

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Достаточно Вас вписать в страховку и можете управлять аватомобилем