Имеет покупатель право указать получателем товара другое лицо?

Добрый день!

Имеет ли покупатель право указать получателем товара другое лицо?

В соответствии и Правилами продажи товаров или иными законами и нормативными актами?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, покупатель имеет право указать получателем третье лицо.

Основание: п. 1 ст. 458 Гражданского кодекса РФ:

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Покупатель может указать получателем товара другое лицо. Законом, Правилами продажи товаров и другими нормативными актами это не запрещено. Кроме того, это часто применяется в обычном хозяйственном обороте.