Освобождение от аттестационных испытаний пенсионеру по возрасту

Учительница лицея, обратилась в районный отдел

управления образованием за разъяснением о том, может ли она быть

освобождена от прохождения аттестационных испытаний как пенсионерка по

возрасту. Дайте мотивированный ответ.

, Ренат, г. Надым
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Согласно п. 22 Приказа Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 года N 276

Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;

б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;

в) беременные женщины;

г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами «г» и «д» настоящего пункта, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктом «е» настоящего пункта, возможна не ранее чем через год после их выхода на работу.

В п.24 вышеуказанного приказа говорится, что  аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.