Может ли работодатель не увольняя, не вызывать на работу?

Добрый день. У работников почасовая система оплаты труда! В связи с трудностями, работодатель хотел чтоб работники уволились сами! Работники отказались увольняться по собственному! Теперь им говорят что оставят единицы, а остальных переведут в резерв и они будут подменными основных, если возникнет такая необходимость (отпуска, больничные и тд. и тп.). Может ли в такой ситуации работодатель не увольняя, не вызывать на работу и таким образом ничего сотруднику не оплачивать ничего!?

, Виталий, г. Владикавказ
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

В данном случае советую внимательно прочитать документ на основании которого вы оформлены на работу имеет значение трудовой договор и ли гражданско-правовой, если трудовой то нет ( по крайне мере тогда должен оплачивать простой в соответствии с ТК РФ, так как предоставлении работы это обязанность работодателя)