При условии сотрудничества со следствием, есть ли на это скидки?

Добрый день! Подскажите примерный срок человека осуждённого по "б" ч3 ст 228.1. При условии сотрудничества со следствием и этот человек проживал с отцом инвалидом сердечником, есть ли на это скидки?

, Татьяна, г. Дубна
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

УК РФ Статья 62

В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Соответственно, в вашем случае, если все условия соблюдены, срок не может превышать 7.5 лет, поскольку максимально — 15. А нижний предел определит суд с учетом обстоятельств.