Какое нарушение при таких обстоятельствах?

В соответствии с требованиями, установленными ст.97-101 и 106 УПК РФ, в отношении Кузнецова, обвиняемого по ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки), следователь избрал меру пресечения в виде залога.

В ходе расследования уголовного дела следователь полностью изобличил Кузнецова в совершенном преступлении, причем действия его переквалифицировал на ч. 1 ст. 290 УК РФ. Меру пресечения - залог, изменил на подписку о невыезде. После выполнения всех необходимых процессуальных действий дело направил прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Прокурор указал следователю на допущенное нарушение уголовно-процессуального закона по вопросу об изменении меры пресечения.

Укажите на это нарушение.

, Виктор Томский, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В старой редакции статьи 110 УПК РФ было указание, что отменить данную меру пресечения избранную судом только суд, ныне такого требования не содержится.

Старая -недействующая редакция

2. Отмена или изменение меры пресечения производится пo постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо пo определению суда.
3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства прокурором, а также следователем, дознавателем пo его письменному указанию, может быть отменена или изменена только с согласия прокурора.
(в ред. Федерального закона oт 29.05.2002 N 58-ФЗ)
4. Мера пресечения, избранная нa основании судебного решения, может быть отменена или изменена только судом.

действующая редакция ст.110 УПК РФ

. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Залог в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого либо обвиняемого по решению суда.