Договор аренды.(заключение на новый срок)
По результатам торгов взял в аренду муниципальное транспортное средство. Срок действия договора подходит к концу. Долгов по оплате нет, платежи вовремя. В соответствии с ч.9 ст.17.1 135-ФЗ вроде как имею право заключить договор аренды на новый срок без проведения торгов. Ст. 621 ГК РФ тоже указывает на то. НО вот ст. 642 ГК - прямо гласит о том, что на договор аренды транспортного средства действие ст.621 ГК РФ не распространяется!!!
Вопрос: отменяет ли ст.642 ГК РФ часть 9 ст.17.1 135-ФЗ "О защите конкуренции" ?
И каким образом можно законно заключить договор аренды на новый срок без проведения торгов?
Являюсь СМП, район Крайнего Севера.
Если имеется такая возможность - готов дополнительно оплатить услуги.
«Противоречия с положениями ст. 642 ГК РФ я не усматриваю, поскольку в указанной норме говорится об отсутствии преимущественного права, но это не лишает арендодателя продолжить отношения с арендатором. То есть указанная выше норма действует уже после того, как решение о продолжении отношений принято. Это во-первых.»
Можно попроще? Не совсем понял!
Дело в том, что понятие преимущественного права означает, что Вы обладаете правом продолжения отношений с арендодателем прежде всех других. А указанная норма говорит о том, то если будет принято решение о продолжении арендных отношений, то их оформление будет проходить без торгов.