Договор аренды.(заключение на новый срок)

По результатам торгов взял в аренду муниципальное транспортное средство. Срок действия договора подходит к концу. Долгов по оплате нет, платежи вовремя. В соответствии с ч.9 ст.17.1 135-ФЗ вроде как имею право заключить договор аренды на новый срок без проведения торгов. Ст. 621 ГК РФ тоже указывает на то. НО вот ст. 642 ГК - прямо гласит о том, что на договор аренды транспортного средства действие ст.621 ГК РФ не распространяется!!!

Вопрос: отменяет ли ст.642 ГК РФ часть 9 ст.17.1 135-ФЗ "О защите конкуренции" ?

И каким образом можно законно заключить договор аренды на новый срок без проведения торгов?

Являюсь СМП, район Крайнего Севера.

Если имеется такая возможность - готов дополнительно оплатить услуги.

, Николай, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

ч.9 ст 17.1 Закона №135-ФЗ звучит так:

9. По истечении срока договора аренды государственного или муниципального имущества, заключенного по результатам проведения торгов или без их проведения в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:

 Противоречия с положениями ст. 642 ГК РФ я не усматриваю, поскольку в указанной норме говорится об отсутствии преимущественного права, но это не лишает арендодателя продолжить отношения с арендатором. То есть указанная выше норма действует уже после того, как решение о продолжении отношений принято. Это во-первых.

Ну и во-вторых, норма закона №135-ФЗ является специальной, поэтому в данном случае действует именно она, в том числе и по отношению к транспортному средству.

Николай
Клиент, г. Москва

«Противоречия с положениями ст. 642 ГК РФ я не усматриваю, поскольку в указанной норме говорится об отсутствии преимущественного права, но это не лишает арендодателя продолжить отношения с арендатором. То есть указанная выше норма действует уже после того, как решение о продолжении отношений принято. Это во-первых.»

Можно попроще? Не совсем понял!

Дело в том, что понятие преимущественного права означает, что Вы обладаете правом продолжения отношений с арендодателем прежде всех других. А указанная норма говорит о том, то если будет принято решение о продолжении арендных отношений, то их оформление будет проходить без торгов.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай.

Тут вопрос спорный. Есть судебная практика, согласно которой договор аренды транспортного средства может заключаться только по результатам торгов. Постанолвение ФАС Западно-Сибирского округа от 15 февраля 2013 г. по делу N А81-993/2012

Как видно из материалов дела, предметом спорного договора являлась передача в аренду транспортных средств без экипажа, к которому в силу в силу положений пункта 2 статьи 642 Гражданского кодекса Российской Федерации не применяются правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Суд апелляционной инстанции обоснованно указал, что особенностью данного вида договора является то, что непрерывное владение предметом аренды не может иметь правового значения, поскольку такой договор по истечении срока аренды не считается продленным на неопределенный срок, а предмет аренды по истечению срока договора должен быть возвращен арендодателю в любом случае.
Николай
Клиент, г. Москва

ч.9 ст 17.1 Закона №135-ФЗ звучит так:

9. По истечении срока договора аренды государственного или муниципального имущества, заключенного по результатам проведения торгов или без их проведения в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий: Противоречия с положениями ст. 642 ГК РФ я не усматриваю, поскольку в указанной норме говорится об отсутствии преимущественного права, но это не лишает арендодателя продолжить отношения с арендатором. То есть указанная выше норма действует уже после того, как решение о продолжении отношений принято. Это во-первых.

Ну и во-вторых, норма закона №135-ФЗ является специальной, поэтому в данном случае действует именно она, в том числе и по отношению к транспортному средству.

Что скажете на это?

Николай, мы видим, что пишут коллеги в ответах на вопрос. Нет необходимости это дублировать.

Можно попробовать занять такую позицию, но как минимум она спорна. О чем говорит приведенный пример из судебной практики. При этом тут нужно еще смотреть условия Вашего договора. Потому что даже если допускать аренду на новый срок, то это возможно только в случае, если иное не установлено самим договором.

По истечении срока договора аренды государственного или муниципального имущества, заключенного по результатам проведения торгов или без их проведения в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации