Каковы мои действия по отказу от отпуска сейчас?

Добрый день. Сейчас, в апреле, в период оплачиваемых выходных дней объявленных президентом, руководство компании отправляет меня в ежегодный отпуск (который по графику в июле). Каковы мои действия по отказу от отпуска сейчас?

, Александр, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со статьей 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Кроме того, указанной статьей предусмотрено, что о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Извещение о начале отпуска должно быть оформлено в письменной форме.

Таким образом, Ваш работодатель сам же нарушает график отпусков и не соблюдает сроки уведомления о начале отпуска.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Работодатель, конечно, может внести изменения в график отпусков.

Но при этом о начале отпуска Вас должны уведомить не менее чем за две недели.

И если предупреждение о начале отпуска было менее чем за две недели, то отпуск должен быть перенесен в соответствии со ст. 124 ТК РФ:

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.