Здравствуйте.
В вашем случае лучше наследство принять на маму и начать ее банкротство.
Да, она примет с наследством и долги мужа, но примет она их в размере стоимости имущества (т.е. если кроме машины ничего нет, а долги превышают ее стоимость, то платить она будет в размере стоимости машины).
Наследство нужно принять для того, чтобы быть более привлекательным для финансовых управляющих.
При этом, Вы должны понимать, что банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от стоимости юристов).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. У меня есть в вашем регионе управляющие, которые готовы вам в этом помочь.
Но перед этим банкротством желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.