Может ли мать начать процедуру банкротства и как быть с машиной умершего отца?

3дравствуите у нас такая ситуация отец и мать пенсионеры платили иски по кредитам отец недавно умер у него в собственности была машина может ли мать начать процедуру банкротства и как быть с машиной

, елена, г. Екатеринбург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена! Ваша мать может начать процедуру банкротства, если ее задолженность. составляет не менее 500 000 руб

ФЗ «О банкротстве»
Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Вам нужно с мамой определиться, будете ли вступать   в наследство, потому что при принятии наследства, к наследникам перейдут долги наследодателя.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае лучше наследство принять на маму и начать ее банкротство.

Да, она примет с наследством и долги мужа, но примет она их в размере стоимости имущества (т.е. если кроме машины ничего нет, а долги превышают ее стоимость, то платить она будет в размере стоимости машины).

Наследство нужно принять для того, чтобы быть более привлекательным для финансовых управляющих.

При этом, Вы должны понимать, что банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от стоимости юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. У меня есть в вашем регионе управляющие, которые готовы вам в этом помочь.

Но перед этим банкротством желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Елена, добрый день. Процедуру банкротства она может провести, но целесообразнее сначала провести процедуру банкротства умершего отца, т.к. при банкротстве умершего отца будет продана машина и 50% от этой машины уйдет маме как совместнонажитое имущество. А потом и проводить банкротство мамы и у Вас останется часть от этих 50%, как расходы на банкротство. Если сейчас проводить процедуру мамы, то 50% отца уйдут в наследственное дело.