Так же что можно сказать им если захотят выписать штраф?

Такая ситуация, хотим с девушкой поехать отметить день рождение на дачу, в городе на выезде и на въезде на дачу стоят посты ГИБДД,

Как можно не попасть на штраф из-за самоизоляции?

Так же что можно сказать им если захотят выписать штраф?

Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Город Петропавловск-Камчатский

, Евгений, г. Хабаровск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений.

В Камчатском крае действует режим повышенной готовности, одним из требований которого является требование не покидать места проживания.

Распоряжение губернатора Камчатского края от 3 апреля 2020 года № 359-Р

3. При соблюдении режима самоизоляции:

1) не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Случаи, когда можно покинуть место проживания, указаны в распоряжении. В остальных случаях Вас могут оштрафовать за нарушение режима.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений.

Как можно не попасть на штраф из-за самоизоляции?

Как следует из  Распоряжения Губернатора Камчатского края  359  от 3.04.2020 на дачу вам ехать, увы, не получится,https://rg.ru/2020/04/06/kamch...

 без штрафа. Выход на улицу допустим только в строго установленных случаях.

Так же что можно сказать им если захотят выписать штраф?

Можно попробовать «увильнуть» указав, что едете за экстренной медпомощью, к примеру, но маловероятно, что это сработает, из-за введенного режима в Камчатском крае.

Ответственность предусмотрена КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Евгений
Клиент, г. Хабаровск
это же если захотят остановить и не дать добро на движение?
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Евгений!

Возможно составление административного протокола по данной статье КОАП:

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности ..., -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;…

Сотрудник ГИБДД не имеет права составлять протокол за данное нарушение, для составления адмпротокола ему придется вызывать должностное лицо органа управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций — об административных правонарушениях.

Это указано в статье 28.3 часть 5 п. 18.

Так же что можно сказать им если захотят выписать штраф?

Евгений

Спросите у сотрудника имеет ли он право составлять протокол.

Другой вариант попросите вас предупредить, а не штрафовать.

Дела по таким нарушениям будет рассматривать федеральный судья — статья 23.1 КоАП РФ.

Хорошего дня!